Налоговая нагрузка на недвижимость может вырасти

08.11.2016
Готовящиеся в правительстве поправки в законодательство могут привести к росту налоговой нагрузки на недвижимость

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэкономразвития, проект поправок в законодательство о кадастровой оценке разработан и отправлен на доработку в аппарат кабинета министров.

Суть изменений заключается в том, что если действующий закон запрещает увеличивать кадастровую оценку до 2020 года, то предлагаемые поправки разрешат регионам самим решать, пересматривать ли эти цифры и как часто это делать.

Как сообщили газете в пресс-службе президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, законопроект правительства сводит на нет введенный в июле мораторий на пересмотр оценки. С этой позицией не согласился представитель Минэкономразвития, который утверждает, что пересматривать оценку можно будет только после того, как регион перейдет на новую систему. По его слоВам, только регион обладает полной информацией о качестве кадастровой оценки и объективности кадастровой стоимости.

Председатель комитета по вопросам недвижимости ТПП Александр Каньшин предполагает, что регионы не станут отказываться от возможности повысить оценку и доходы бюджета в кризис. По его мнению, есть вероятность, что при переоценке в некоторых регионах стоимость снизится. Однако в Москве, которая переоценила в этом году коммерческую недвижимость, она только выросла.

Президент НП «Экспертный совет» Алексей Каминский указывает, что граждане в этом году впервые платят налог на имущество по кадастровой стоимости, однако многие забывают, что сумма в перспективе вырастет примерно в пять раз, поэтому еще мало кто оспаривал оценку. По его мнению, если поправки будут приняты и государственные оценщики смогут заново провести оценку, она не станет качественнее, как надеется правительство. Причины ошибок в качестве исходной информации, а никаких серьезных мер для ее улучшения пока не предпринято.
Do you need professional advice?