ФНС создает систему учета всех граждан России

12.02.2016
Федеральная налоговая служба (ФНС) создаст единую системы регистрации и идентификации населения вместо существующей системы ЗАГСов, следует из проекта, опубликованного на regulation.gov.ru. По мнению чиновников, цена ошибок, возникающих в ходе функционирования действующей системы, составляет 50 млрд рублей в год.

В настоящий момент в России функционирует 2638 загсов и еще 3822 органа местного самоуправления сельских поселений, что делает действующую систему неуправляемой с точки зрения правил и стандартов. У многих из загсов и органов самоуправления даже нет интернета: данные сохраняются на флешку, потом вносятся в ррестр, откуда передаются в ФНС, ФМС, ПФР и другие службы. В случае возникновения ошибок они дублируются, информацию, поступающую от загсов, никто не проверяет

ФНС предлагает создать единую федеральную базу граждан с новой системой записи актов. Подключение всех ведомств к единой системе позволит сопоставлять разные данные, используемые разными службами, об одном человеке. Эта информация будет касаться любых сведений: выплат пенсий, страховок, налоговых платежей, обсуждается возможность объединения предлагаемой системы с данными ФМС, сообщают «Ведомости». В налоговой полагают, что объединение информации об одном человеке позволит избежать ошибок и мошенничества, например, с пенсиями и пособиями умерших, получением материнского капитала на несуществующих детей, и других.

Предлагаемый ФНС механизм учета граждан может поменять всю систему управления, полагает чиновник финансово-экономического блока, так как позволит более эффективно определять, куда, на что и в каком регионе эффективнее направлять средства.
01Related news
Do you need professional advice?