Изменение Налогового кодекса РФ с 1 апреля 2018 года

04.04.2018
1 апреля 2018 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Законодатели дополнили перечень операций, освобожденных от обложения НДС, а также исключили из него же банковские операции с драгоценными камнями, которые теперь являются объектом налогообложения.

Редакцию Налогового кодекса РФ с 1 апреля 2018 года изменили сразу два новых Федеральных закона:
  • Федеральный закон от 29.12.2017 N 466-ФЗ;
  • Федеральный закон от 27.11.2017 N 343-ФЗ.

Поправки связаны сльготным перечнем операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость. Один пункт законодатели в этот перечень добавили, а один убрали.

Льготы по НДС

Оба закона изменили редакцию всего одной статьи 149 НК РФ «Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)». Первая поправка внесена в пункт 3 этой статьи. Теперь от обложения НДС освобождены не только банковские операции из приведенного перечня, совершаемые банками, но и аналогичные операции, которые совершает банк развития — государственная корпорация. Исключение составляют услуги по инкассации.

При этом банковские операции с драгоценными камнями из перечня статьи 149 НК РФ исключены. Теперь они подлежат обложению НДС на общих основаниях. Банковские операции с драгоценными металлами в перечне остались и по-прежнему освобождены от налогообложения.
Do you need professional advice?