Оснований для выдачи судебного приказа может стать меньше

27.02.2017
На рассмотрение депутатов поступил законопроект о введении запрета на выдачу судебных приказов на взыскание задолженности по сделкам, совершенным в простой письменной форме.

На рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект № 104417-7 о сокращении перечня оснований для выдачи судебного приказа. Автором инициативы является депутат нижней палаты парламента от партии «Единая Россия» Андрей Палкин.

Защита заемщиков от судебного произвола

Депутат предлагает изменить редакцию статьи 122 Гражданского кодекса РФ и исключить из ее перечня одно из требований, являющихся основаниями для вынесения судебного приказа. В частности, должен быть наложен запрет на удовлетворение таким образом требований кредиторов, основанных на сделках, совершенных в простой письменной форме. Такие требования автор инициативы предлагает рассматривать исключительно в порядке искового производства, определенном ГПК РФ, включая упрощенный порядок.

Такие меры, по его мнению, должны защитить интересы и права лиц в сфере гражданского судопроизводства. Особенно это касается граждан-заемщиков. В пояснительной записке к документ сказано:

Принятие настоящего законопроекта будет способствовать предотвращению случаев, имеющих место в настоящее время: когда в результате мошеннических действий, гражданин, не заключавший никаких сделок, становится должником на основании судебного акта, вынесенного в соответствии с законом, а также когда микрофинансовые организации и банки, включая в текст договоров условия, нарушающие права потребителя (например включение комиссий, которые накапливаются до крупных сумм и т.п.), используют механизм судебного приказа.


Законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.
Do you need professional advice?