Государственная судебная служба

20.02.2017
Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев внес в Госдуму пакет законопроектов, устанавливающих создание и функционирование в России государственной судебной службы.

На рассмотрение депутатов Государственной Думы вчера поступили три новых законопроекта, автором которых является Верховный суд РФ. Председатель ВС Вячеслав Лебедев внес документы, предусматривающие учреждение в России государственной судебной службы:

  • Законопроект № 102341-7 "О государственной судебной службе РФ";
  • Законопроект № 102355-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением государственной судебной службы РФ";
  • Законопроект № 102332-7 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с введением государственной судебной службы РФ".


Работники судов станут чиновниками

Пленум Верховного суда поддержал идею о создании новой государственной службы еще 15 ноября 2016 года. Такие меры должны помочь судьям бороться с текучкой кадров в судах. Сейчас, по данным ВС постоянная ротация помощников и секретарей судей в некоторых российских регионах достигает 400%. Одной из причин этого председатель Верховного суда считает низкую заработную плату. В связи с этим судьи предлагают отнести сотрудников аппаратов всех действующих российских судов, за исключением Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов регионов к государственным служащим. выпадение из этой нормы Конституционных Судов связано с тем, что они занимают отдельную нишу в судебной системе страны и по своей сути являются органом конституционного контроля. Если предложение ВС РФ будет поддержано депутатами, то работники его аппарата, а также аппаратов всех федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов будут состоять на федеральной государственной судебной службе, а сотрудники аппаратов мировых судей – на государственной судебной службе соответствующих субъектов РФ.

Всем таким специалистам будут присвоены новые классные чины судебной системы, а также сохранены классные чины юстиции для служащих, замещающих должности, квалификационным требованием к которым является юридическое образование. От такого чина будет зависеть размер жалования каждого судебного чиновника. При участии в судебных заседаниях все сотрудники суда должны будут носить форменную одежду, отличающую их от других участников процесса. Помощники больше не будут прикреплены к конкретному судье, что позволит распределять их между судьями, при необходимости.

Правительству законопроект Верховного суда не понравился. Чиновники сочли, что специфики работы в судебных органах недостаточно для выделения ее в отдельный вид государственной службы. Это может повлечь существенные бюджетные расходы, поскольку новым судебным чиновникам придется платить за выслугу лет больше, чем действующим. Окончательную точку в этих вопросах должны будут поставить депутаты.
01Related news
Do you need professional advice?