Верховный суд обобщил практику по защите чести, достоинства и деловой репутации

23.03.2016
Судьи Верховного суда РФ сделали новые выводы о том, как российские суды должны трактовать нормы гражданского законодательства при рассмотрении заявлений о нарушении деловой репутации организаций и защите чести и достоинства граждан.

Верховный суд РФ опубликовал "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации", утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 16 марта 2016 года. В документе разобраны наиболее типичные ситуации по правовой защите лиц, заявивших о нарушении своей деловой репутации, чести и достоинства. Судьи обобщили сложившуюся в судах практику и дали ей свою правовую оценку.

Необходимость такого обзора возникла в связи с тем, что в России, в рамках проводимой реформы гражданского законодательства, в последние годы существенно изменились правовые нормы о судебной защите нематериальных благ. Законодатели предоставили гражданам и организациям более широкие средства правовой защиты, а также учли новые реалии и обеспечили защиту от ложной информации и клеветы, в том числе в сети интернет. Однако, ВС РФ отметил, что количество дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваемых в арбитражных судах, а также дел о защите чести и достоинства граждан, подведомственных судам общей юрисдикции, в последние годы не изменилось.

Среди всех выводов, сделанных судьями Верховного суда в обзоре, можно выделить такие:
  • Спор о защите деловой репутации с участием юридических лица или индивидуальных предпринимателей, который относится к сфере, отличной от предпринимательской и другой экономической деятельности, относится к подсудности судом общей юрисдикции.
  • Факт распространения сведений, которые не соответствуют действительности, а также порочат честь и достоинство лица, может быть подтвержден любыми доказательстВами, при условии, что они отвечают требованиям относимости и допустимости.
  • Суд не может удовлетворить требования о защите чести и достоинства, если оспариваемая информация была изложена противоположной стороной в официальном обращении к должностному лицу или в государственный орган. При этом, в обращении не должно быть оскорбительных выражений, а его целью должно быть намерение заявителя реализовать свое конституционное право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.
  • Для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации должна быть соблюдена совокупность условий. А именно: сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности. Отсутствие хотя бы одного из этих обстоятельств является основанием для отказа суда в удовлетворении заявленных требований.
  • Дословно опубликованное в СМИ сообщение другого средства массовой информации не может привести к ответственности за распространение информации, не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию. Но только при условии, что издание, которое перепечатало первоначальное сообщение, сможет доказать, что не знало о том, что распространяемые сведения не соответствуют действительности. Однако от обязанности опубликовать опровержение на такую информацию СМИ не может быть освобождено.


Кроме этих выводов, в обзоре Верховного суда приводится еще более 10 подобных рекомендаций для судов и практикующих юристов.


Источник: http://ppt.ru/news/135714
Get a service that you need::
Contract workRepresentation in court All services
01Related news
Do you need professional advice?