Изменился порядок государственной регистрации юридических лиц и ИП. Разъяснения ФНС

20.01.2016
Начиная с 1 января 2016 года органы ФНС обязаны осуществлять государственную регистрацию новых индивидуальных предпринимателей и организаций в течение трех дней с момента получения заявления. Также изменились требования к документам при внесении новых данных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Федеральная налоговая служба опубликовала информацию "Об изменении законодательства о регистрации с 1 января 2016 года", в которой разъяснила какие нововведения вступили в силу в 2016 году в части процедуры государственной регистрации новых юридических лиц и ИП.
Из разъяснений ФНС следует, что:
  • Уполномоченный орган обязан осуществить всю процедуру государственной регистрации нового юридического лица или ИП в срок не более чем 3 рабочих дня со дня подачи соответствующего заявления и представления всех необходимых документов. Для реорганизованных юридических лиц сроки регистрации не изменились.
  • При внесении изменений в ЕГРЮЛ, касающихся передачи доли или части доли в уставном капитале ООО одним лицом другому лицу, на основании сделки, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению, необходимо предоставить ряд обязательных документов. В их числе: заявление по форме N Р14001 от нотариуса, удостоверившего сделку и нотариально заверенное заявление участника общества о его выходе из ООО.
  • При изменении адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения, представитель организации обязан представить в регистрирующий налоговый орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о перемене адреса.
  • Для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения, необходимо в срок не ранее 21 дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения о перемене адреса, предоставить необходимые документы.
  • Документы, которые подтверждают наличие права пользования в отношении объекта недвижимости (его части), расположенных по новому адресу ЮЛ необходимо предоставлять вместе с заявлением об изменении адреса. Исключение составляет регистрация нового места нахождения юридического лица по адресу места жительства участника, владеющего не менее чем 50% голосов, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации (ее директора).

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" начали действовать с 1 января 2016 года.
01Related news
Do you need professional advice?