Большая пресс-конференция Владимира Путина 17 декабря 2015 года

18.12.2015


Президент РФ Владимир Путин в четверг провел традиционную пресс-конференцию и в течение 3 часов 7 минут отвечал на вопросы российских и иностранных журналистов. Основные темы, которые были затронуты во время ежегодного общения российского президента с журналистами:

- Владимир Путин рассчитывает, что правительство в начале 2016 года отменит транспортный налог для большегрузов из-за "Платона". Президент также предложил подумать о введении годовых или сезонных патентов для дальнобойщиков.

- Экономика страны уже преодолела пик кризиса. Хотя заложенный в бюджете на 2016 год прогноз цены на нефть в $50 за баррель, возможно, придется корректировать. Однако спешить с пересмотром бюджета правительство не будет.

- Действия ЦБ РФ относительно ключевой ставки Путин поддерживает, а работой правительства в целом доволен.

- Часть акций государственных компаний, таких как, например, "Роснефть", может быть приватизирована, однако контрольный пакет в любом случае останется у государства.

- Пенсионный возраст рано либо поздно придется повышать. Хотя сам Владимир Путин считает, что время не пришло время, эксперты советуют с этим вопросом не затягивать. Президент России также надеется, что в 2016 году пенсии в стране удастся проиндексировать на фактический уровень инфляции.

- Россия не считает Турцию враждебной страной, однако Турция совершила враждебный акт, и это привело к определенным последствиям. Сбив наш Су-24 Турция поставила в неудобное положение и своих партнеров по НАТО. "Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет", - констатировал президент РФ.

- Новая исламская антитеррористическая коалиция, в которую вошли, в том числе, Саудовская Аравия и Турция не является антироссийской. Но смысла ее создания Путин не нашел. А свою базу в Латакии Россия может и оставить.

- Президент РФ уклонился от ответа на вопрос о своей дочери и напомнил, что не обсуждает свою семью.

- Российская Федерация рассчитывает на нормализацию отношений с Грузией и готова отменить визовый режим.

- Урезать зарплаты топ-менеджерам нельзя, чтобы не упустить высококлассных специалистов. Однако они могли бы больше жертвовать на благотворительность. "Надеюсь, они меня услышат", - сказал Владимир Путин.

- Граждане РФ в зоне конфликта на Украине присутствуют, но это не кадровые военные. РФ в свою очередь готова воздействовать на ополченцев ради минских соглашений, однако рассчитывает на конструктивную позицию Киева.

- Отношения с Украиной после отмены с 1 января 2016 года режима свободной торговли ухудшатся, однако это не санкции против соседней страны.

- Контрольное управление президента реагирует на появляющуюся в СМИ информацию, касающуюся деятельности чиновников либо бизнеса их детей, хотя и не всегда свою деятельность афиширует.

- Убийство Бориса Немцова Владимир Путин ни с кем из глав регионов России не обсуждал, в том числе и с Рамзаном Кадыровым. И обсуждать не планирует.
Do you need professional advice?